RU
EN

17 сентября 2013

В Калмыкии будет снят художественный фильм "Чайки"

В Калмыкии при поддержке Министерства культуры РФ будет снят художественный фильм «Чайки». В эти дни в Элисте проводится кастинг актеров.

«Это картина о современной жизни Калмыкии, в которой, безусловно, присутствуют национальный колорит, традиции, обычаи нашего народа. В ней есть любовь, предательство, обман, надежда – все то, что окружает нас в жизни», - рассказала режиссер картины Элла Манжеева.

По сценарию главная героиня фильма живет в приморском городе Лагани в Калмыкии. Молодая замужняя женщина хочет уйти от супруга, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности. Обстоятельства складываются так, что ее муж погибает. Смерть супруга заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье, свободу...

Картина основывается на реальных событиях. Город Лагань был выбран для съемок также неслучайно. «На мой взгляд, это уникальный город на море, здесь люди живут в единстве с природой. В первую очередь, меня привлекла чуткость здешних людей и, конечно, натура. Характер местности здесь наиболее яркий», - говорит Элла Манжеева.

После того, как сценарий был написан, в Калмыкии был снят «тизер» - презентационный ролик о фильме. Он был показан многим московским продюсерам, которые высказывали свою заинтересованность в нем. Сценарий фильма был опубликован в журнале «Искусство кино» в прошлом году.

На крупнейшем российском кинофестивале «Кинотавр» проект стал лучшим из 12 будущих картин, представленных в питчинге. Это дает потенциальную возможность еще не вышедшим в свет картинам участвовать в конкурсной программе «Кинотавра». Также было получено предложение о премьере "Чаек" на канале "Культура".

За год до этого, там же на "Кинотавре", Элле удалось представить свою работу продюсеру Елене Гликман (одна из известных ее картин «Питер FM»), которая согласилась на дальнейшее сотрудничество. В первую очередь, творческая группа занялась поисками спонсоров. В качестве дебютной картины сценарий фильма «Чайки» был выдвинут на конкурс, который ежегодно проводит Министерство культуры РФ. Кинокартина вошла в число лучших работ и получила финансовую поддержку для проведения съемок.

Понимая то, что фильм о Калмыкии, скорее всего, не будет широко востребован в России, Элла решила подать заявку на участие в Berlinale Talent Campus, конкурсе молодых кинематографистов на берлинском международном фестивале. Из 4,5 тыс. заявок жюри выбрало около 300 участников, которые были приглашены в Берлин. В их числе оказалась и наша землячка.

Фильм «Чайки» будет сниматься на русском и калмыцком языках. Поучаствовать в кастинге может каждый желающий. Репетиции с утвержденными актерами уже начались. С 15 сентября проводится отбор объектов и натур для съемок в Лагани и Элисте.

Родилась Элла Манжеева в Калмыкии. Закончила факультет экранных искусств по специальности «звукорежиссура» в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения. Работала по специальности около трех лет, участвовала в выпуске нескольких картин. Но ее тянуло именно к режиссерской работе, поэтому она поступила на Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

Ею были сняты несколько короткометражных фильмов о Калмыкии: «Чужая степь», «Женщина внутри как степь»… С последним из них она объездила много европейских фестивалей. «Названия фильмов, в том числе «Чайки», весьма символичны, - говорит Э.Манжеева. - Известно, что эти птицы являются символом тоскующей женщины, а также хранителями душ погибших в море рыбаков»…

Автор материала: Гиляна Урусова