RU
EN

16 июня 2015

«Кинотавр»: европейская модель сыграла в калмыцких «Чайках»

Кинорежиссер Элла Манжеева: « Я стремилась подняться до уровня поэзии, поэтому и героиня такая красивая»

На завершившемся в Сочи 26-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» из 14 конкурсных работ 7 сняты дебютантами. Жюри под руководством кинорежиссера Алексея Учителя награду за лучший дебют присудило фильму «Чайки» Эллы Манжеевой.

Элла родом из Калмыкии. Образование она получила в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения, потом училась в мастерской Владимира Хотиненко на Высших курсах сценаристов и режиссеров в Москве. Ее «Чайки» стали первым калмыцким фильмом, снятым на калмыцком языке за последние 20 лет. Приехавшую в Калмыкию съемочную группу встретили настороженно, зато теперь каждый показ «Чаек» сопровождается выступлениями калмыцких музыкантов и певцов, национальным угощением. После сочинского показа Элла вместе с группой поддержки зажигательно танцевала под сводами Зимнего театра. А вечером гости и участники фестиваля отведали калмыцкий суп из баранины и пельмени - бёрги. В феврале «Чайки» участвовала в программе «Форум» Берлинского кинофестиваля и произвели национальным колоритом впечатление на публику. И там на приеме по случаю премьеры тоже звучала калмыцкая музыка, гости могли познакомиться с изысками калмыцкой кухни.

Мы разговариваем с Эллой после того, как она получила награду «Кинотавра».

- Вы стали у себя на родине национальной героиней?

- Да. Мне пишут люди, все желают добра, молятся за меня. Поначалу это даже испугало. Я ведь просто самовыражалась, как режиссер и автор сценария. Для меня это была личная история. Я не думала, что она получит такой резонанс в Калмыкии. Но когда все это случилось, и мы приехали на Берлинский кинофестиваль с «Чайками», появилось понятие «калмыцкое кино». Для меня это очень важно. Когда-то давным-давно я участвовала в короткометражном конкурсе. И кто-то из жюри спросил: «Что это за странное кино? Что такое калмыцкий киноязык?» Тогда я впервые подумала, что, наверное, мне надо создать такой киноязык для того, чтобы говорить о том, кто я и откуда, рассказать о нашей богатой культуре, традициях и менталитете. Для Калмыкии то, что происходит в Сочи, - огромное культурное событие. Здорово, что у нашего фильма такой высокий старт. Надеюсь, что в будущем у меня появятся последователи.

- Иногда про режиссера говорят, что он не выражает дух своей страны. Есть такие настроения в Калмыкии?

- Нет. «Чайки» очень хорошо выражают дух нашей республики. Это очень современное кино о современных проблемах. Мы устроили пресс-показ в Калмыкии, после которого журналисты написали, что актриса Женя Манджиева через образ Эльзы отразила состоянии Калмыкии сегодня. Я не закладывала такого смысла, когда мы создавали сценарий, но подсознательно я переживаю за все, что происходит на моей родине. Настало время проснуться и показывать миру свое лицо.

- Почему вы выбрали на главную роль не актрису, а такую красавицу и европейскую модель Евгению Манджиеву?

- Дело в том, что Женя очень мощно подходила по типажу. Мне нужна была героиня, которая несет в себе много составляющих, духовных, прежде всего. Как бы это странно не звучало, она внутренне еще более красива, чем внешне. Такое сочетание редко случается. Важна была энергетика, пластика. Женя выразила все то лучшее, что есть в нашем народе, калмыцкий дух. Несмотря на то, что фильм очень реалистичный, в нем присутствует поэзия, и многое преувеличенно - все то, о чем мы мечтаем, наши чувства, отношения. Мне не хотелось снимать социальное кино. Я стремилась подняться до уровня поэзии, поэтому и героиня такая красивая.

Автор: Светлана Хохрякова