RU
EN

23 января 2015

Постер для фильма «Чайки»

У фильма «Чайки» появился прекрасный постер, который вместе с фильмом отправится в Берлин. За его основу взята картина «Ветреный день» / «A Windy Day», финской художницы Хелены Юнттила / Helena Junttila.

Рассказывает режиссер Элла Манжеева:

«Это одна из самых красивых историй в моей жизни. Три года назад, когда еще я писала сценарий к фильму «Чайки», будучи в Хельсинки, я посетила музей современного искусства «Киасма» / «Kiasma». Там было много всего, но картины одной художницы оказались мне очень близки и запали в душу. Это были работы Хелены Юнттила. Мне сразу захотелось уйти и больше ничего не смотреть, так это взволновало меня. Я почувствовала вдруг силу своих корней, свою природу, запах, ветер. Вернувшись в Москву, я все время пересматривала альбом ее работ. Хелена постоянно рисует одну и ту же женщину, странную, в определенном душевном состоянии и мне казалось, что я давно знакома с ней, возможно в прошлой жизни… Но это точно была не я, возможно моя Мать? Я не знаю.

В момент моего знакомства с ее творчеством сценарий уже писался, но я никак не связывала это между собой. И только спустя время, когда уже был написан образ главной героини Эльзы, я вдруг поняла, что это ОНА, та женщина Хелены. Этот образ стал впоследствии референсом для поиска актрисы на главную роль. По нему мы нашли прекрасную Женю Манджиеву.

И вот совсем недавно я случайно увидела ее новую работу «A Windy Day», датированную 2013-м годом, в этот год мы снимали «Чайки». Над головой той самой женщины на картине летит чайка. В нашем фильме есть почти такой же кадр. И я не удивлюсь, если они были созданы в одно и тоже время.

Я поняла, что это картина идеально подходит для плаката к фильму. Осталось получить согласие автора. Я набралась смелости и написала Хелене, рассказала про фильм и про эту историю. К счастью Хелена сразу ответила, посмотрела трейлер и с радостью согласилась. Так у «Чаек» появился постер. Кажется, так бывает только во сне. Случайные неслучайности. Сон наяву».