RU
EN

28 октября 2015

В Москве прошла премьера фильма «Чайки»

27 октября состоялась московская премьера фильма Эллы Манжеевой «Чайки». В кинотеатре «Космос» собрались создатели картины, друзья и звездные гости. Поздравить режиссера пришли Юлий Гусман, Наталья Кудряшова, Оксана Бычкова, Екатерина Телегина, Евгений Гиндилис, Сабина Еремеева, Евгений и Ольга Кулаковы, Дарья и Екатерина Носики и многие другие.

В этот вечер зрители смогли пообщаться с режиссером, исполнителями главных ролей Евгением Сангаджиевым, Сергеем Адьяновым и Любовью Убушиевой, продюсером Еленой Гликман и другими создателями картины. Кроме этого на премьере прозвучала живая музыка в исполнении музыканта композитора фильма «Чайки» Антона Силаева.

«Для нас очень важен этот день, - сказала режиссер Элла Манжеева. - С «Чайками» мы объехали множество фестивалей, но теперь наконец-то можем показать наш фильм людям, которые принимали участие в его создании, нашим друзьям, коллегам – всем тем, кто болел за фильм с самого начала. Два года назад, примерно в это время, мы начали снимать наше кино в Калмыкии. И сейчас с радостью и улыбками вспоминаем, как нелегко все это было, и как мы все это преодолели».

Мировая премьера ленты состоялась на Берлинале, затем был приз «За лучший дебют» Кинотавра 2015 и путешествие по престижным международным фестивалям в Эдинбурге, Карловых Варах, Хайфе, Вене, Варшаве и многих других.
В октябре фильм «Чайки» выдвинут на кинопремию «Asia Pacific Screen Awards» (Австралия), которая носит неофициальное название «Азиатский Оскар». Лента претендует на награды сразу в двух номинациях - «Лучшая женская роль» актрисе Евгении Манджиевой и «Специальный приз ЮНЕСКО» режиссеру Элле Манжеевой за выдающийся вклад в продвижение и сохранение культурного разнообразия, переданного посредством кино. А также фильм отобран для участия в конкурсной программе фестиваля американского киноинститута «AFI FEST», который ежегодно проходит в Лос-Анджелесе и является одним из самых уважаемых фестивалей в США.

«Когда упоминаешь фильм «Чайки» рядом всегда стоит слово «впервые», - говорит продюсер фильма Елена Гликман. - Это первый калмыцкий фильм. У фильма кинокомпании «Телесто» впервые так много фестивалей и номинаций. Мы впервые провели премьеру в кинотеатре «Космос»: чудесная премьерная площадка! Впервые приглашения на премьеру были оформлены в виде телеграмм, так как одним из партнеров московской премьеры стал «Центральный телеграф». И наша кинокомпания впервые самостоятельно организует прокат. «Чайки» можно будет увидеть в московских кинотеатрах с 5 ноября. Понятно, что у такого фильма может быть только подготовленный зритель. Но в данном случае мы очень рассчитываем на то, что кроме фестивальной аудитории, в кинотеатры придут представители калмыцкой диаспоры».