RU
EN

24 ноября 2018

Яглыч, Деревянко, Повереннова и Чурина на премьере фильма «Спитак»

В кинотеатре «Ролан» состоялся премьерный показ фильма Александра Котта «Спитак», который посвящен 30-й годовщине землетрясения в Армении.

Фильм зрителям представили режиссер Александр Котт, продюсеры Тереза Варжапетян и Елена Гликман, артисты Лерник Арутюнян, Эрмине Степанян, Анна Цуканова-Котт, Алексанра Политик, Дмитрий Муляр, Константин Пояркин и Оливье Пажес.

Среди гостей премьеры были Дмитрий Харатьян, Дарья Повереннова, Анна Слю, Владимир Яглыч, Павел Деревянко, Александра Ревенко, Дарья Калмыкова, Анна Чурина, Ирина Рахманова.

Александр Котт поблагодарил со сцены всю съемочную группу, подчеркнув, что это было настоящее совместное российско-армянское производство. Продюсер Елена Гликман еще раз отметила, что съемки «Спитака» – это тяжелый труд огромного количества людей, поскольку над картиной работало более 200 человек из обеих стран.

«Наш фильм не только о землетрясении, а о людях, которые оказались в заложниках стихии. Беда одного народа заставила объединиться — забыть о распрях и вспомнить о том, что нет ничего ценнее человеческой жизни. В Ереван из всех союзных республик и из разных стран мира прилетали спасатели, чтобы вместе помочь найти еще живых, вернуть надежду обреченным, разобрать завалы. Все на какое-то время забыли о противоречиях и вспомнили о таких чувствах, как дружба, взаимовыручка, сострадание», — говорит режиссер о своей картине.

Напомним, в этом году картина выдвинута на соискание премии «Оскар» от Армении. В Лос-Анджелесе «Спитак» выйдет в прокат 7 декабря 2018 года — в день 30-й годовщины землетрясения в Армении. В преддверии американского проката состоялись показы фильма в Вашингтоне, Нью-Йорке, а также в конкурсной программе МКФ в Форт-Лодердейле /Fort Lauderdale International Film Festival (FLIFF).


Яглыч, Деревянко, Повереннова и Чурина на премьере фильма «Спитак»