RU
EN

21 ноября 2018

Закрытый показ фильма "Спитак" Котта прошел в Москве

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС – Закрытая премьера фильма Александра Котта "Спитак" прошла в Армянском храмовом комплексе на Олимпийском проспекте в Москве, говорится в сообщении организаторов.

"21 ноября в Армянском храмовом комплексе на Олимпийском проспекте состоялась специальная закрытая премьера фильма Александра Котта "Спитак". Выход картины посвящен 30-й годовщине землетрясения в Армении", – отмечается в сообщении.

Фильм зрителям представил режиссер А.Котт, на премьере также присутствовали продюсеры картины, актеры, представители духовенства, политические и культурные деятели.

А. Котт рассказал, что фильм приурочен к 30 годовщине землетрясения в Армении, но посвящен людям, "которые оказались заложниками стихии".

"Беда одного народа заставила объединиться — забыть о распрях и вспомнить о том, что нет ничего ценнее человеческой жизни. В Ереван из всех союзных республик и из разных стран мира прилетали спасатели, чтобы вместе помочь найти еще живых, вернуть надежду обреченным, разобрать завалы. Все на какое-то время забыли о противоречиях и вспомнили о таких чувствах, как дружба, взаимовыручка, сострадание", - сказал А.Котт.

Фильм рассказывает о самом разрушительном и самом многочисленном по числу жертв землетрясении, случившемся на территории Армении 7 декабря 1988 года. Тогда жертвами стихии стали 25 тыс. человек, еще более 500 тыс. человек остались без жилья.

По сюжету главный герой – Гор – покинувший родной город Спитак, возвращается на родину после землетрясения, чтобы найти свой дом и родных.

Картина вошла в лонг-лист премии "Оскар" от Армении. В Лос-Анджелесе "Спитак" выйдет в прокат 7 декабря 2018 года - в день 30-й годовщины. В российский прокат фильм выпустят 29 ноября.

Снят при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Армения и Национального киноцентра Республики Армения, Европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ "Евримаж" (Eurimages), телеканала РОССИЯ-1.


Закрытый показ фильма