RU
EN

21 мая 2015

«Чайки» летят в Сочи

Фильм «Чайки» режиссера Эллы Манжеевой вошел в конкурсную программу 26 Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр», который пройдет в Сочи с 7 по 14 июня.

Показ фильма состоится 11 июня в 16.00 в Зимнем театре. Представить фильм на фестивале приедут режиссер Элла Манжеева, продюсеры Елена Гликман и Ярослав Живов, актеры Евгения Манджиева, Евгений Сангаджиев, Любовь Убушиева, Сергей Адьянов и Дмитрий Мукеев.

Комметарий продюсера Елены Гликман:
«Мы мечтали попасть в конкурс «Кинотавра» не меньше, чем на «Берлинале». Фильм «Чайки» родился на «Кинотавре», поскольку именно здесь мы познакомились с режиссером Эллой Манжеевой, я прочитала ее сценарий и поняла, что - Да! Работаем! Уже на следующий год я представила этот проект на питчинге «Кинотавра» и выиграла его. Нам очень хотелось вернуться на «Кинотавр» уже с готовым фильмом. Это случилось, и мы этому очень рады».

После семи показов фильма «Чайки» в рамках программы «Форум» Берлинского кинофестиваля, вызвавших огромный интерес как зрительской аудитории, так и международного профессионального киносообщества, у фильма сложилась отличная фестивальная судьба. Помимо «Кинотавра» фильм на год вперед приглашен различными фестивалями мира, ближайшие из которых - международные кинофестивали в Карловых Варах, Эдинбурге, Хайфе, Варшаве и Токио.

Комметарий продюсера Елены Гликман:
«Для нас очень важно, что представлять нашу страну на мировых фестивальных площадках будет этот тонкий, умный, талантливый фильм, снятый в одной из самых самобытных республик России - Калмыкии, калмыцким режиссером на калмыцком и русском языках. Игровых фильмов в этом единственном в Европе буддийском регионе не снимали более 30 лет. Этот факт, как и сам фильм, оказался столь неожиданным и ярким, что после показов на «Берлинале» вышло более 100 публикаций в российской и международной прессе с рецензиями или упоминаниями «Чаек». Думаю, что после участия в конкурсе «Кинтавра» этот интерес только усилится».