RU
EN

16 января 2015

Фильм «Чайки» покажут в программе «Форум» Берлинского кинофестиваля.

Фильм «Чайки» режиссера Эллы Манжеевой представит Россию в программе «Форум» 65-го Международного Берлинского кинофестиваля, который пройдет с 5 по 15 февраля.

«Чайки» - это современная повесть об одиночестве, о поиске себя, о поиске любви, и одновременно притча, в основе которой – древние традиции калмыков. Жена рыбака Эльза живет в приморском городе в Калмыкии. Она хочет уйти от мужа, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности. Обстоятельства складываются так, что ее муж погибает. Смерть мужа заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье, свободу…

Комментарий режиссера Эллы Манжеевой:

«Мы часто связываем свои беды и неудачи с окружающими нас людьми. Перекладывая ответственность на них, оправдываем, таким образом, свою слабость, лень, отсутствие воли, мысли. Но ведь счастье внутри каждого из нас, и только мы сами позволяем себе быть счастливыми, смелыми, свободными или несчастными. Этот фильм об энергии жизни. Остановись. Послушай. Услышь себя и тогда ты услышишь других. Когда время находит свое пространство наступает невероятное счастье и свобода, свобода души. Мне бы хотелось, чтобы зритель больше доверял самому себе, опираясь на свой неповторимый опыт и характер, чтобы драматургия фильма продолжилась в его сознании, и каждый бы создал свой финал, вынес свою мораль. Создавая этот сюжет, я не пытаюсь донести конкретный смысл или историю, я лишь задаю вопрос. И пусть каждый ответит на него по-своему».

Это первый фильм за последние 30 лет, снятый в Калмыкии, калмыцким режиссером на калмыцком языке. Именно поэтому нам так важно участие в международных фестивалях и тем более в таком престижном, как Берлинский.

Комментарий продюсера Елены Гликман:

«Калмыкия - маленький регион огромной России. Здесь живет народ со своей самобытной культурой, традициями, историей, языком. К сожалению, жизнь разных народов нашей страны редко попадает в объектив кинокамер. Конечно, одним фильмом ситуацию не поменять. Но мы хотим сделать первый шаг. В данный момент в Калмыкии начинает активно возрождаться калмыцкий язык, который находился на грани вымирания (последствие сталинских репрессий). Мы верим, что фильм «Чайки», герои которого не забыли родной язык, поднимет мировой интерес к калмыцкой культуре и калмыцкому языку, послужит его возрождению. Помимо этого у зрителя есть возможность увидеть как прекрасна бескрайняя калмыцкая степь и как красивы люди в этой степи».

Поздравляем и благодарим всех, кто принимал участие в создании фильма!