RU
EN

04 апреля 2016

ЕЛЕНА ГЛИКМАН И АЛЕКСАНДР КОТТ ВСПОМНЯТ «СПИТАК»

Кинокомпания «Телесто» и продюсер Елена Гликман, планировавшие начать съемки фильма СПИТАК о землетрясении в Армении в январе этого года, перенесли продакшн картины на конец 2016-го. «Это сделано по производственной необходимости и логическим соображениям, – объясняет Гликман. – Тридцатилетие Спитакского землетрясения будет в 2018 году. Мы планируем приурочить выпуск фильма к этой памятной дате».

Сейчас творческая группа продолжает работать над кастингом (имена актеров не разглашаются до начала съемок), уточняет детали взаимодействия с армянскими и французскими партнерами и готовится к строительству декораций. Известно, что режиссером картины выступит Александр Котт (БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ, ЕЛКИ 2, ЕЛКИ 3, ИСПЫТАНИЕ, ЕЛКИ 1914), а оператором-постановщиком станет Петр Духовской, принимавший участие в съемках проектов ЕЛКИ 3 и ЕЛКИ 1914.

В основе сюжета фильма – реальная картина тех трагических дней: главный герой после землетрясения ищет свою семью – жену, детей, родителей. Как и в жизни, в фильме подобные потрясения не обходятся без жертв. Герой переживает настоящую трагедию и боль. На фоне ужасного природного катаклизма в картине отдельной линией будет выделена тема взаимоотношений и братской помощи пострадавшей Армении со стороны союзных республик и мирового сообщества.

«Партнер со стороны Армении, где и запланированы наши съемки, – это Национальный киноцентр Армении, – продолжает продюсер. – Мы провели переговоры с МЧС и министерством обороны республики, попросили оказать нам поддержку и нашли полное взаимопонимание. Наладить контакт нам помогло МЧС России и лично министр Владимир Пучков. Со нашей стороны у нас был и остается партнером телеканал «Россия». Также мы подписали соглашение с французским продюсером армянского происхождения Горуном Априкяном».

О том, что параллельно с проектом СПИТАК готовится еще один фильм, посвященный тем же событиям – от компании «Марс Медиа», представители «Телесто» знали с самого начала, поскольку в течение одного года были одобрены оба проекта. СПИТАК поддержало Министерство культуры РФ, а ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ – Фонд кино. «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне вышло несколько фильмов, и несмотря на то, что тема одна, картины совершенно разные. Однако все они с бόльшим или меньшим успехом оказались востребованы. Выходя с разницей в два года, наши релизы не будут друг другу мешать. Происшествие такого масштаба, как Спитакское землетрясение, по количеству жертв, по беспрецедентной поддержке и помощи пострадавшему народу, по общественному резонансу однозначно заслуживает того, чтобы за тридцать лет о нем было снято хотя бы два полнометражных игровых фильма. При этом в самой Армении недавно тоже была сделана картина про землетрясение. Это никак не помешало тому, чтобы еще два проекта были запущены в России. Я думаю, что сейчас, когда мир находится в состоянии нестабильности из-за конфликтов и природных катаклизмов, мы должны вспоминать те моменты не только в нашей истории, но и других стран, когда люди объединялись независимо от их национальностей и религиозных взглядов. Именно сейчас настало время, когда есть смысл об этом вспомнить», – отметила Елена Гликман.

Бюджет фильма составит 150 млн рублей – именно в эту сумму продюсеры рассчитывают уложиться.

Автор: Анастасия Дугинова