RU
EN

10 сентября 2020

Фильм «Белой дороги!» получил поддержку Минкульта 

Фильм Эллы Манжеевой «Белой дороги!» вошел в список из 20 проектов авторских и экспериментальных фильмов, которые будут поддержаны в этом году министерством культуры РФ.

«Белой дороги!» - это второй совместный проект режиссера Эллы Манжеевой и продюсеров Елены Гликман и Виктории Лупик. В нем, как и в первом фильме «Чайки», есть авторское видение режиссера и осмысление пути ее малой родины - Калмыкии, ее культуры, ее истоков и корней. У фильма уже есть поддержка администрации республики Калмыкия.

Сценарий фильма был разработан в Резиденции Берлинского кинофестиваля (Berlinale Residency). В настоящий момент проект находится на стадии девелопмента и имеет большой потенциал для копродукции. 

После презентации проекта «Белой дороги!» на питчинге копродукции в рамках кинорынка Key Buyers Event в июне 2020 года к фильму появился интерес у европейских партнеров, которые ждали подтверждения финансирования от министерства культуры. На данный момент у «Белой дороги!» уже есть международный партнер – монгольская кинокомпания, имеющая большой опыт в копродукции.

Сейчас фильм готовится к подаче заявки на получение гранта в World Cinema Fund. В планах также участие «Белой дороги!» в маркете ко-продукции Берлинале (Berlinale Co-Production Market), который состоится в феврале 2021 года в рамках Берлинского кинофестиваля (Berlin International Film Festival).