RU
EN

27 сентября 2016

Фильм «Коробка» получил гран-при Уральского фестиваля российского кино

ИА ТАСС от 27 сентября 2016 года.

Фильм "Коробка" режиссера Эдуарда Бордукова о дворовом футболе получил главный приз первого Уральского открытого фестиваля российского кино, который прошел в Екатеринбурге с 21 по 27 сентября.

"Очень символично, что я получаю приз в Екатеринбурге. Большая часть саундтреков написана екатеринбургскими группами. Это наш фильм и наша победа", - сказал на награждении режиссер Бордуков.

В центре картины - история четырех друзей - Кости, Сержа, Мела и Танцора, они молоды и увлечены уличным футболом. Однажды команда Кости сталкивается на футбольной коробке с чужой компанией во главе с Дамиром, профессиональным футболистом. Не желая делить коробку, они устраивают жесткий бескомпромиссный турнир, в который постепенно втягиваются все жители района. Ставки растут, и на кону уже не только коробка - игра превращается в войну.

Приз за лучшую режиссуру получила лента "Тряпичный союз" о дружбе подростков режиссера Михаила Местецкого. Награду "Лучшая мужская роль" получил Алексей Гуськов за роль в фильме "Находка". Приз за лучшую женскую роль вручен Нанули Сараджишвили (фильм "Тэли и Толи"). Приз за лучшую операторскую работу достался Павлу Емелину, оператору фильма "Коробка".

Зрители отдали свои голоса за фильм "Частное пионерское-2" о приключениях в детском пионерском лагере режиссера Александра Карпиловского. Лучшим дебютом стала картина "Его дочь" режиссера Татьяны Эверстовой о первокласснице, которая живет с бабушкой и дедушкой в глухой якутской деревне. Специальным призом жюри был отмечен фильм Владимира Хотиненко "Наследники" об обстоятельствах, которые разворачиваются вокруг ток-шоу, где политолог, патриот, поп-дива и другие персонажи во главе с ведущим обсуждают фигуру и наследие преподобного Сергия Радонежского.

Специальный приз гильдии киноведов и кинокритиков России получила картина "Коробка". Дипломами гильдии были отмечены фильмы "Побег из Москвабада" Дарьи Полторацкой и "Частное пионерское-2".