RU
EN

09 марта 2016

«КОРОБКА»: ПОБЕДА — НЕ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Влияние футбола на общественную жизнь во многих странах мира колоссально, а международная федерация футбола ФИФА использует ресурсы своей организации, чтобы не только проводить крупные соревнования в мировом масштабе, но и разнообразные акции, которые подчеркнут объединяющую силу прекрасной игры. Получили широкую известность мероприятия, направленные на борьбу с расизмом, а также принципы фейр-плей («честной игры»).

Безусловно, КОРОБКА — это кино о футболе, но не в меньшей степени это срез, рассказывающий об общественных настроениях, а также о взрослении подростка, который делает самые важные выборы в своей жизни — по каким правилам играть, каким целям следовать. Коробка во дворе, где мальчишки гоняют мяч, становится моделью, где находят отражение проблемы большого мира.

Ролик очень точно передает динамику фильма и ключевые конфликты, а самое главное — подчеркивает, что противостояние на футбольном поле выходит за его рамки, и в истории появляется повод для межнационального конфликта. Главному герою Косте, которого товарищи по команде зовут Конем (в БУМЕРЕ персонажа Владимира Вдовиченкова величали Котом, и это не единственная цитата, роднящая КОРОБКУ с фильмом Петра Буслова), придется пройти серьезную проверку. Игра в футбол и около футбола становятся своеобразным экзаменом.

Просмотр

Проект КОРОБКА был впервые представлен в рамках питчинга на «Кинотавре-2014», и тогда профессиональное жюри вручило одну из двух наград продюсеру будущего фильма Елене Гликман. Как сейчас помню, что проект очень активно обсуждался в процессе той презентации, и некоторые члены жюри высказывали свои пожелания по концепту и его реализации. Один из творческих и очень технически сложных вопросов — как снимать футбол, чтобы сохранить динамику игры и убедить зрителей в достоверности происходящего.

В итоге дебютирующий в полном метре режиссер Эдуард Бордуков отлично справился с этой задачей — футбол получился очень натуральным. Мальчишки проводят в течение фильма не один матч, а несколько: в первый раз они не сошлись во мнениях, по правилам ли был забит решающий гол, поэтому в итоге было решено организовать мини-турнир до 3 побед (каждая игра ведется до 3 забитых мячей). Не будет большим спойлером, если сказать, что по всем законам драматургии дело дошло до решающего матча, к которому оба соперника подошли изрядно потрепанными и в разном физическом и главное психологическом состоянии.

Сильный сценарий с очевидным посланием к обществу можно отнести к разряду образцовых и социально значимых в лучшем смысле этого слова. Можно по-разному относиться к затронутым в фильме проблемам (национализм, ксенофобия), и предложенное авторами решение выглядит в значительной степени компромиссом, но его значение в данной ситуации велико. Очень приятно, что четко выстроенная драматургия работает на нескольких уровнях конфликта.

Центральный персонаж Костя не только стремится отстоять свою коробку и выиграть этот мини-турнир — у него непросто складываются отношения с отцом, проверяется на прочность дружба с близкими друзьями, трудности с девушкой…целый узел проблем, который нужно разрубить до финального свистка. Сделать очень важный для себя выбор, чтобы понять, как жить дальше — с этим столкнутся все персонажи КОРОБКИ.

КОРОБКА — фильм очень правильный, и в этой правильности нет ничего зазорного, потому что сама история интригует, и в ней много выразительных сцен. Динамика всего фильма — на очень высоком уровне, так что заскучать зрителям во время просмотра точно не придется. Если герои не сражаются на поле, то решают свои внутренние проблемы, в том числе и на повышенных тонах.

Как и положено фильмам про спорт, КОРОБКА очень эмоциональна, и актеры хорошо справляются со своими задачами. Самое главное — этой ленте хорошо удается вовлечь зрителя в происходящие события, как и решающему матчу собрать на трибуне несколько поколений болельщиков.

Аудитория

Ядро целевой аудитории — подростки и молодежь, и этим зрителям смотреть кино будет очень интересно, как и их родителям. В конце концов футбол должен объединять — такова позиция авторов фильма. Возрастное ограничение 16+, которое указано в государственном регистре, кажется завышенным: в сцене столкновения националистов с кавказцами нет натуралистичной демонстрации насилия, и создатели не акцентируют на этом внимание.

Аналоги

В качестве коммерческого аналога можно назвать ОКОЛОФУТБОЛА (96 млн), хотя в центре внимания авторов КОРОБКИ находится именно игра, ее потенциал для выстраивания дружеских отношений, а не хулиганские разборки фанатов.

ИГРАЙ КАК БЕКХЭМ (2003) — футбол призван разрушать барьеры и границы.

Прокатное окружение

На дате старта 7 апреля безусловным фаворитом уик-энда является блокбастер от студии Disney КНИГА ДЖУНГЛЕЙ. В сегменте отечественного кино конкурентом становится фантастический экшн ХАРДКОР, а тематически — спортивная комедия ЭДДИ ОРЁЛ.

Краткое резюме

КОРОБКА успешно решает проблемы и конфликты главных героев, и очень хочется, чтобы в прокате этому качественному фильму сопутствовал успех. «Сарафан» у проекта должен быть хорошим, несмотря на сложность и неоднозначность заявленной в ленте проблематики.