RU
EN

06 апреля 2016

Матч состоится в любую погоду

В прокат выходит картина "Коробка" режиссёра-дебютанта Эдуарда Бодукова. Отрадо, что за последние несколько лет наконец сформировалось поколение режиссёров, готовых снимать хорошее кино для нормальных людей, говорить о простых человеческих вещах нормальным языком. К числу именно таких режиссёров относится Эдуард Бордуков, снимающий интеллигентное народное кино.

Москва, наши дни. Костя - обычный парень из Чертаново, влюблённый в футбол. Никак не решаясь подойти к тренеру профессиональной юношеской команды, тренирующейся неподалёку, Костя каждый день гоняет мяч со своими друзьями в уютной дворовой коробке. Однажды, придя однажды на своё любимое домашнее поле, парни застают такую же команду соседских ребят-кавказцев, во главе с Дамиром - профессиональным футболистом из юношеского клуба. Не найдя консенсуса, ребята решают устроить турнир на коробку: выбывшая команда навсегда утрачивает право тренироваться на этой площадке. За турниром пристально следит вся округа, ведь коробка - лишь повод поговорить о том, "кто в доме хозяин"...

С удивительной лёгкостью и изяществом, Бордуков вошёл в бурные воды одного из сложнейших жанров спортивной драмы, смешав его с тонкостями семейного кино. Редчайшая кинематографическая удача сложилась из нескольких компонентов: великолепной истории, точного кастинга и отменной подготовительной работы. Если на съёмках фильма "Матч" Андрея Малюкова, актёры месяцами тренировались играть в настоящий футбол, а потом на съёмках фильма гоняли по полю часами, отыгрывая полноценные матчи с профессиональными футболистами, Бордуков пошел по пути более рациональному, зрелищному и менее затратному. Прорисовав детально все игры юных футболистов, Бордуков снял, пожалуй, невероятно зрелищное в спортивном отношении кино. Обучив артистов парочке финтов, характерных для дворового футбола, Бордуков поставил великолепный футбольный спектакль, в рамках которого разворачивается сложная и захватывающая межнациональная драма.

Однако, эхо "Матча" в фильме присутствует. В первую очередь в лице исполнителя главной роли Сергея Романовича, игравшего одну из ролей второго плана в картине Малюкова. Будучи после взрослого футбола подкованным в спортивном отношении, Романович наконец получил возможность продемонстрировать в полной мере свои актёрские способности и не подкачал. Органичного Романовича Бордуков окружил великолепными партнёрами - Сергеем Подольным, сыгравшим сложнейшую и важнейшую в картине роль неопределившегося парня, который ищет свою стаю, время от времени прибиваясь к местным скинхэдам, Александром Мельниковым, очень точно воплотивших в себе русское сомнение и порядочность, Стасей Милославской - молодой, но очень яркой и перспективной актрисой, сумевшей блестяще воплотить образ современной девушки-подростка и Олегом Васильковым, воплотившем на экране образ того самого среднего поколения, сломанного лихими 90-ми.

Картина стала дебютом для легендарного российского вратаря "Локомотива" Руслана Нигматулина. Будучи воспитанником "спартаковской" школы, Нигматулин без колебаний согласился сыграть в фильме о дворовом футболе роль тренера юношеской команды клуба "Спартак". "Несмотря на то, что я в своей жизни играл в разных клубах, в душе я - "спартаковец"", - признался Нигматулин. А вратарь Владимир Габулов, посмотрев кино, отметил, что, с профессиональной точки зрения, все игровые футбольные моменты исполнены актёрами качественно и на хорошем техническом уровне. Так что картина призвана собрать у экранов не только любителей хорошего кино и ярких историй, но и поклонников зрелищного футбола. Главное прийти в кинотеатр всей семьёй, ибо после просмотра и родителям, и детям будет что обсудить за ужином.