RU
EN

12 февраля 2015

О фильме «Чайки» на портале KYKY.ORG

О фильме «Чайки» на портале KYKY.ORG, автор Владимир Жигачев.

«Молодая Эльза (Евгения Манджиева) живет в деревне на берегу Каспийского моря с нелюбимым мужем-рыбаком. Связанная патриархальным обществом калмыкской глуши, она не может уйти от него, и вынуждена играть роль любящей и заботливой жены. Ее жизнь однообразна, она покорно выполняет указания мужа и его друзей-браконьеров, заходящих время от времени в гости, чтобы выпить и обсудить план предстоящей рыбалки. Все меняется после трагического случая, оставившего Эльзу совершенно одну.

«Чайки» – это фактически первый в истории Калмыкии полнометражный игровой фильм. Молодая режиссер Элла Манжеева добилась абсолютной аутентичности картины, пригласив на съемки исключительно местных жителей, большинство из которых, из-за отсутствия в регионе киноиндустрии, не являются актерами. Возможно, именно благодаря этому, фильм получился до дрожи правдоподобным и проницательным. Здесь каждый кадр и каждый элемент в кадре имеет значение, не всегда очевидное для европейского зрителя. Этот мистически-туманный символизм вкупе с шедевральной операторской и актерской работой создает невероятное ощущение присутствия и идентификации с главной героиней.

Но Элла Манжеева не только рассказывает трагическую историю отдельного человека, она документирует исчезающие традиции и ритуалы Калмыкии. Здесь старшее поколение обращается к молодому на калмыкском языке, а ответ получает на русском. Здесь умывают руки молоком, чтобы очиститься от злых духов, перебирают чётки, кладут на праздничный стол голову убитой овцы и молятся Будде».