RU
EN

26 июля 2012

Показ фильма "Атомный Иван" в Чехии

24 июля в рамках крупнейшего неконкурсного фестиваля в Чехии «Летняя киношкола в Угерском Градишти» состоялся показ фильма «Атомный Иван».

Эта картина – дебют в кино популярного оперного режиссёра Василия Бархатова. Фильм рассказывает о жизни в городке «атомщиков», расположенном неподалёку от атомной электростанции.

Примечательно, что показ «Атомного Ивана» прошел в кинотеатре Hvezda («Звезда»), который в социалистические времена строился как противоатомное убежище.

Сам фильм, созданный при поддержке государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», снимался сразу на двух АЭС – Калининской и Ленинградской. Главные роли в фильме «Атомный Иван» сыграли Григорий Добрыгин (приз «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля в 2010 г.) и Юлия Снигирь.

После показа «Атомного Ивана» в Угерском Градишти состоялась беседа с членами съёмочной группы картины – Василием Бархатовым, Григорием Добрыгиным и исполнительным продюсером Викторией Громик. Заполнившие до отказа кинозал зрители восприняли фильм очень тепло и задавали массу вопросов.

«Я был приятно удивлён тем, что чешские зрители так активно реагировали на некоторые шутки, которые мне казались предназначенными сугубо для российской публики», - заявил после премьеры Василий Бархатов.

На фото справа: Василий Бархатов, Григорий Добрыгин и Виктория Громик.