RU
EN

15 ноября 2021

Венок Славы - «НА ОСТРИЕ»

Фильм Эдуарда Бордукова «На острие» получил главный приз «Венок Славы» в номинации «Лучший игровой фильм» на Международном кинофестивале в Милане!
Картину на фестивале представили продюсеры Елена Гликман и Михаил Дегтярь.

Фильмы кинокомпании «Телесто» неоднократно принимали участие в миланском кинофестивале. В 2016 году здесь была представлена картина «Коробка» того же режиссера Эдуарда Бордукова. Лауреатами фестиваля многократно становились работы продюсеров кинокомпании в документальных номинациях.
⠀⠀
Совсем недавно, 7 ноября, прошла премьера фильма «На острие» в эфире Первого канала. Первый публичный показ состоялся на Московском кинофестивале, где «На острие» был фильмом Закрытия. И ровно год назад - в ноябре 2020 года фильм вышел в прокат. С тех пор «На острие» не раз становился участником российских и зарубежных кинофестивалей, где получил следующие номинации и призы: «Лучший художественный фильм» на Международном фестивале спортивного кино «KRASNOGORSKI»; «Лучшая актриса», «Лучший режиссёр» и специальный приз от ИД «Аргументы и факты» за лучший фильм в номинации «Герои нашего времени» на Всероссийском кинофестивале патриотического кино «Малая Земля»; Приз зрительских симпатий и приз «Лучшая операторская работа» на фестивале современного кино «Провинциальная Россия»; «Лучший фильм» на Кинофестивале «Giffoni Macedonia» в Македонии.

«На острие» — это спортивная драма, в основе сюжета которой лежит реальная история противостояния саблисток Яны Егорян и Софьи Великой в финале Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Лучшая саблистка мира, Александра Покровская, знаменита, богата и счастлива. Чтобы войти в историю, ей остается сделать последний шаг — взять олимпийское золото. Но путь ей преграждает девятнадцатилетняя Кира Егорова, девушка из провинции, в одночасье покорившая Москву. Кира побеждает на всех соревнованиях и не сходит с обложек глянцевых журналов. Ее цель — занять место Покровской. Начинается отчаянная схватка не только на турнирах, но и в жизни. Обе одержимы, и, кажется, остановить их не может ничто. Весь мир, затаив дыхание, наблюдает за сверканием их острых клинков. И все очевиднее: эта яростная борьба зашла уже слишком далеко…

Главные роли в фильме играют: Светлана Ходченкова, Стася Милославская, Сергей Пускепалис, Алексей Барабаш и Кирилл Дегтярь.