RU
EN

09 февраля 2016

Новый фильм режиссера Эллы Манжеевой «Тачал» будет представлен на «Berlinale co-production market 2016»

Дорогие друзья, коллеги!

Завершается работа над сценарием нового полнометражного фильма режиссера Эллы Манжеевой «Тачал». Продюсируют проект Елена Гликман (Кинокомпания «Телесто») и Виктория Лупик («Аннико Фильм»).

Елена Гликман, продюсер
«Мы начали работу над новым фильмом Эллы Манжеевой «Тачал». Как и в фильме «Чайки», сценарий написан самим режиссером. Несмотря на то, что география предстоящих съемок достаточно широка – здесь уже не только Калмыкия, но и Москва, и даже Париж, - в основе истории лежит уникальный калмыцкий материал. В начале этого года мы организовали экспедицию съемочной группы в Калмыкию для сбора этого уникального материала. Кроме того, идут пробы актеров на главные роли. Я очень довольна тем, что часть «проверенной в боях» творческой группы «Чаек» присоединилась к этой работе. Я имею ввиду продюсера Викторию Лупик и оператора Александра Кузнецова.»

Словом «Тачал» калмыки обозначают болезненную тоску по умершему духовно близкому человеку.

Отправившись в экспедицию в Республику Калмыкия в январе 2016 года, группа начала культурологическое исследование понятия «Тачал» в буддистской культуре.
Исследование представляло собой встречи и интервью с людьми, которые сталкивались с Тачалом в своей жизни, с теми, кто помогает разрывать Тачал, с учеными, которые изучают культурное и историческое значение этого понятия, а также с Ламой, который дал оценку Тачалу с позиции буддизма.

Элла Манжеева, режиссер
«Фильм «Тачал» о чувствах, которые идут вразрез с реальностью. О том, что витает в воздухе, но невозможно потрогать, увидеть. Нам что-то кажется, но это может быть лишь плод твоей фантазии. С другой стороны, мы так много придаем значение этим чувствам, опираясь на это незримое ощущение, доверяем ему больше, чем реальным доводам.»

Виктория Лупик, продюсер
«Тачал» очень драматичный и тонкий материал, который представляет для меня огромный интерес. Это глубокое погружение в другую культуру, открытие ее с новой стороны. Но и обращение внутрь человека, к чувствам и переживаниям, которые мы все знаем, но в которых часто не хотим разбираться, так как они причиняют боль. Но только пройдя через эту боль, возможно снова ощутить почву под ногами, простить или попросить прощения и обрести свободу.
Работая с таким материалом очень важно найти правильную форму подачи и продвижения. Для нас большая удача быть отобранными в Berlinale Recidency, так как это дает возможность развивать проект совместно с международными экспертами и представить его на Berlinale co-production market. Такие крупные международные рынки лучшая площадка для привлечения к проекту партнеров и для формирования зрительской аудитории, которая будет ждать готовый фильм.»

В фаврале проект «Тачал», единственный из России, будет представлен на Berlinale co-production market 2016, крупнейшем европейском рынке ко-продукции.

Напомним, что осенью прошлого года «Тачал» в результате международного конкурса был отобран в престижную программу Берлинского кинофестиваля - Берлинале Резиденция / Berlinale Residency.

Элла Манжеева стала первым российским режиссером, прошедшим стажировку в Резеденции. Это стало возможным после участия ее дебютного фильма «Чайки» в Берлинском кинофестивале 2015 года.

Правительство Республики Калмыкия включило художественный кинопроект «Тачал» в Республиканский План мероприятий по проведению года российского кино и окажет поддержку проекту во время съемочного периода.


Контакты для прессы:

Сюзанна Дарни
Кинокомпания «Телесто»
8 906 0410916
pr@telestofilm.ru
www.telestofilm.ru