RU
EN

14 июня 2017

Стартовал летний съёмочный блок фильма «Спитак»

Стартовал летний съёмочный блок фильма Александра Котта «Спитак», который проходит в Ереване и в Москве. Московская часть съемок будет включать несколько объектов, один из которых – разрушенное фотоателье – построен в павильоне Мосфильма. Позади зимний блок натурных съемок в Крыму и в Армении.

Действие фильма разворачивается в течение трех дней после самого разрушительного и самого многочисленного по числу жертв землетрясения, случившегося на территории Армении 7 декабря 1988 года. Этот день вошел в историю, как день величайшей катастрофы, которая унесла 25 000 человеческих жизней и оставила без крова более полумиллиона человек. Главный герой фильма Гор летит из Москвы в Армению, чтобы спасти свою семью, оказавшуюся в эпицентре землетрясения.

В фильме снимаются актеры трех стран: России, Армении, Франции. Главного героя Гора сыграл Лерник Арутюнян, его друга Сергея - Олег Васильков, в роли главы города Бадаляна - Артур Манукян, обезумевшего от горя старика Далюле сыграл Мартун Гевондян, в ролях советских солдат - Александр Кузнецов, Константин Поярков, Дмитрий Муляр, в роли французской журналистки Жозефин Жапи (Josephine Japy) - номинант на премию «Сезар» за фильм Мелани Лоран «Я дышу», французского спасателя сыграл Оливье Пейджес (Olivier Pages).

10 июня материал фильма впервые был представлен киносообществу в рамках новой деловой программы фестиваля Кинотавр «Work in Progress» вместе с другими фильмами, которые в данный момент еще находятся в производстве.

В марте этого года фильм «Спитак» Александра Котта был поддержан Европейским фондом поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ «Евримаж» (Eurimages) наряду с новыми работами Ласло Немеша, Аличе Рорвахер, Терри Гиллиама, Кристиана Петцольда и других режиссеров.

Работа над картиной будет завершена к концу 2017 года. В 2018 году «Спитак» отправится в путешествие по фестивалям. Кинотеатральный релиз фильма приурочен к 30-й годовщине землетрясения в Армении - 7 декабря 2018 года. Премьерный показ фильма пройдет на телеканале «Россия».